Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эрмитажу нужно 15,7 млрд на юбилей

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал премьер-министру России Владимиру Путину о масштабных планах по реконструкции и расширению музея, которому 7 декабря 2014 года исполнится 250-лет.

«Эрмитаж, безусловно, является уникальным музеем. Одних единиц хранения свыше 3 миллионов. Безусловно, большое количество произведений, которое хранится в Эрмитаже, является достоянием всего человечества, без всякого преувеличения. Это гордость России и мы, конечно, должны сделать все для того, чтобы отметить эту дату соответствующим образом. И не просто попраздновать, а соответствующим образом отреагировать на 250-летие рядом необходимых, уже давно созревших мероприятий, связанных с укреплением музея», – сказал Путин, открывая встречу с Пиотровским, в которой также принял участие министр культуры РФ Александр Авдеев.

Глава Эрмитажа представил главе правительства программу и альбом с планами. «Один из первых вопросов – это урбанистическая роль Эрмитажа. На Дворцовой площади здесь у нас Триумфальная арка, здание Главного штаба. Мы вдоль малого Эрмитажа открываем проходы. Здесь получается такой форум. Новая, совершенно живая среда вокруг музея. И первый этаж Главного штаба. И все это вместе – выход на Неву. То есть мы осваиваем эту среду и делаем выход музея в город. Тем более что это памятник героям войны 1812 года. Получается такое церемониальное пространство, которое состоит из таких вот элементов», – сообщил Пиотровский.

По его словам, по реконструкции здания Главного штаба уже выполнена половина работ, полностью они будут завершены к 2013 году. «Здание Малого Эрмитажа, с которого начиналась коллекция Екатерины. На первом этаже находились конюшни и манеж. Это были наши хранилища. Сейчас мы это перевезли в новое фондохранилище. Мы сделаем здесь новый выставочный зал с отдельным входом, и вот вдоль него люди смогут переходить с площади на Неву... Следующее. Это Штаб гвардейского корпуса, где в парадной части мы хотели разместить музей российской гвардии», – отметил Пиотровский, вручив премьеру каталог прошедшей в Париже выставки Эрмитажа, посвященной императорской гвардии.

Путин отметил, что министерство обороны пошло навстречу Эрмитажу насчет размещения музея. «Следующая вещь – это реставрация интерьеров Зимнего дворца. Мы вывозим хранилища и восстанавливаем интерьеры. Это, кажется, самый такой мощный интерьер. Мы будем восстанавливать иконостас. Здесь на обороте видно, что весь иконостас можно восстановить. И мы хотим к 2012 году это восстановить и провести службу 25 декабря, в День изгнания неприятеля из пределов Отечества, сделать это в Зимнем дворце. В это время проводились военные парады внутри военной галереи», – сказал директор Эрмитажа. По его подсчетам, на реализацию всех планов музею понадобиться 15,7 миллиарда рублей. «Самое дорогое – это фондохранилище», – сказал Пиотровский.

Эрмитаж – один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев, возникший в 1764 году как частное собрание Екатерины II. Точная дата основания музея неизвестна, но его днем рождения принято считать 7 декабря – день святой Екатерины, покровительницы музея.

Полная версия