Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пшено в магазинах Приморья подорожало более чем на 20%

Стоимость пшена в магазинах Приморья за последние три месяца поднялась более чем на 20% и к пятнице достигла цены 60 рублей за килограмм. Поставщики круп объясняли повышение цен увеличением транспортных расходов, а также увеличением себестоимости пшена.

«Начиная с февраля, отпускные цены на пшено периодически поднимались скачками. Если тогда килограмм шлифованной крупы стоил 44,5 рубля, то теперь у нас она стоит 60,5 рубля», – сообщил РИА «Новости» товаровед сети супермаркетов края.

«Перед тем, как поднять цены, к нам каждый раз приходило уведомление о том, что цены повышаются из-за увеличения тарифов на перевозку, а также из-за повышения цен производителей», – отметил собеседник.

Средняя стоимость пшена в магазинах Владивостока по состоянию на пятницу варьируется от 55 до 65 рублей за килограмм. При этом также в продаже есть фасованное пшено, стоимость килограмма которого достигает 95 рублей.

Руководитель управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю Сергей Вялых отказался давать комментарии по поводу подорожания.

«Все вопросы – через пресс-службу, но она сможет ответить на ваш вопрос только в следующий четверг», – сказал РИА «Новости» представитель приемной УФАС.

Полная версия