Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ветерану из Петербурга, попросившему у Обамы жилье, помогут городские власти

Ветеран Великой Отечественной войны 83-летний Антон Караванец из Петербурга, который недавно попросил помощь в решении жилищной проблемы и предоставлении американского гражданства у президента США Барака Обамы, будет обеспечен жильем в одном из социальных домов Петербурга и необходимым лечением в госпитале.

«Я только что разговаривал с сыном ветерана, а завтра постараюсь навестить Антона Караванца в госпитале. Мы обсудим с ним все проблемы. Уже сейчас могу сказать, что мы предоставим ему всё необходимое лечение, а также место в одном из социальных домов Петербурга. Без крыши над головой участник войны не останется ни в коем случае», – сказал глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

По его словам, самочувствие ветерана удовлетворительное, и опасений не вызывает. «Однако я убежден, что мы разрешим жилищную проблему пожилого человека, несмотря на то, что она имеет такие особенности. Если у него есть желание пообщаться со своими однополчанами из Китая и США, такая возможность ему также будет предоставлена», – добавил глава комитета по социальной политике Петербурга.

Антон Караванец, в годы второй мировой войны спасавший американских военнопленных и отказавшийся в 1945 году от предложения переехать в США, написал письмо президенту этой страны с просьбой о помощи в приобретении жилья, напоминает РИА «Новости».

Ветеран переехал в Петербург к сыну, в 2010 году он был зарегистрирован в Петербурге, а до этого проживал в Ленинградской области. И сам ветеран, и его сын вынуждены снимать жилье, после того как по каким-то личным причинам продали квартиру. Отдельную жилплощадь ветерану в рамках действующего законодательства власти Петербурга предоставить не могут, так как он прожил в северной столице менее десяти лет.

Полная версия