Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев подтвердил намерение разобраться с техосмотром

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что в скором времени примет решение о процедуре прохождения техосмотра автомобилей.

«Надоел техосмотр?» – спросил Медведев во время беседы с ветеранами, когда те поблагодарили за решение обеспечить их автомашинами. «На мой взгляд, это действительно довольно бесполезная вещь», – сказал президент. «Примем решение, которое будет необременительным для всех», – пообещал глава государства.

Ранее Медведев поручил подготовить до 1 июля предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене. Ответственные за исполнение – первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава МВД России Рашид Нургалиев, напоминает "Интерфакс".

Правительство РФ намерено до 13 мая определиться с содержанием законопроекта о техосмотре, который будет принят в Госдуме.

В ходе совещаний в правительстве идет поиск правильного баланса между двумя направлениями. Первое из них, как пояснил Игорь Шувалов, – «необременительная, спокойная, без каких-либо вымогательств и нервных стрессов для наших граждан процедура прохождения технического осмотра». Второе, по его словам, – «обеспечение надлежащего технического состояния транспортных средств для того, чтобы не ухудшать безопасность граждан, а, наоборот, год от года и технически, в том числе, способствовать обеспечению должной безопасности на дорогах».

Шувалов отметил, что в правительстве анализируют возможность «действительно отменить процедуру техосмотра и возложить подтверждение нормального технического состояния транспортного средства на центры техобслуживания, начиная с возраста автомобиля от трех лет». При этом, пояснил он, предполагается «до трех лет вообще не выдавать талон о прохождении техосмотра для автомобилей, которые только что произведены и продаются торговыми организациями».

Полная версия