Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Междуреченске вспоминают погибших шахтеров

Священнослужители в Междуреченске провели панихиды по шахтерам и горноспасателям, погибшим при взрыве на шахте «Распадская», который произошел в ночь с 8 на 9 мая 2010 года. На кладбище Междуреченска, на могилы погибших шахтеров люди принесли горы свежих цветов.

На одной из крупнейших угольных шахт мира «Распадской», расположенной близ Междуреченска в Кемеровской области, в ночь на 9 мая 2010 года поочередно прогремели два взрыва метано-воздушной смеси. В результате аварии погиб 91 человек – горняки и спустившиеся в шахту после первого взрыва горноспасатели. Найдены тела 80 человек. Еще 11 считались без вести пропавшими, но в декабре 2010 года суд Междуреченска признал их погибшими, поиски тел продолжаются, передает РИА «Новости».

Панихиды прошли во всех храмах Междуреченска, в них приняли участие родственники погибших горняков и горноспасателей. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и один из акционеров шахты «Распадская» Геннадий Козовой возложили цветы к стеле памяти погибшим горнякам, которая установлена в центре города.

На кладбище Междуреченска, на могилы погибших шахтеров люди принесли горы свежих цветов. До погоста курсировали специальные автобусы, выделенные одним из предприятий «Распадской».

Расследование продолжается

Главное следственное управление СК РФ проводит расследование в связи с аварией на «Распадской». Следователи предъявили обвинение экс-директору шахты Игорю Волкову по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Как сообщил в пятницу РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сейчас для установления причин и условий возникновения аварии на шахте, оснащенной одной из самых современных систем аэрогазового контроля, проводится комплексная горнотехническая судебная экспертиза. После завершения ряда экспертиз, назначенных по уголовному делу, могут появиться новые обвиняемые.

Как сообщил журналистам первый зампред комитета Совфеда по промышленной политике, сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров, после аварии на «Распадской» российские законодатели разработали кардинальные меры по улучшению безопасности работ на угольных шахтах, приступили к приведению нормативных актов в соответствие с современными условиями. Подготовлен и представлен в правительство на утверждение проект долгосрочной программы развития угольной отрасли до 2030 года.

Впрочем, никакие, даже самые совершенные законы, по мнению сенатора, не станут работать, если не будут подкреплены действенным контролем со стороны государства за их выполнением.

Полная версия