Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Нальчике в квартире со взрывчаткой уничтожены боевики

В Нальчике во вторник утром завершена спецоперация по нейтрализации боевиков, засевших в одном из жилых домов. Пожарные тушат пожар в квартире, где укрывались четверо боевиков. По предварительным данным, среди ликвидированных террористов находится Астемир Мамишев, причастный к убийству муфтия КБР Анаса Пшихачева.

Пожар возник из-за того, что в квартире находились несколько самодельных взрывных устройств, которые сработали в ходе спецоперации, пояснил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Ранее в оперативном штабе в Кабардино-Балкарии подтвердили, что в Нальчике на улице Кирова проходит спецоперация.

По неподтвержденной информации, в многоэтажном жилом доме на улице Кирова, 34 был блокирован и убит находящийся в федеральном розыске Астемир Мамишев. Его, в частности, подозревают в убийстве муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Всего по данным агентсва, в квартире было блокировано до 4 боевиков.

Спецоперация началась в 5 часов утра и закончилась около 10.00. Жильцы этого многоквартирного дома, а также из трех соседних домов были эвакуированы. По некоторым данным, среди уничтоженных боевиков была женщина, хозяйка квартиры. Во время штурма она выпрыгнула из окна.

По данным РИА «Новости» всего в Нальчике было уничтожено 4 боевика, среди них Астемир Мамишев, которого разыскивали за совершение ряда убийств, а также 24-летний житель Нальчика Руслан Федянович и 56-летний Анатолий Озроков.

«Среди скрывавшихся в квартире боевиков находилась и женщина - 22-летняя Надежда Петручиня», - сказал источник агентства.

В самой квартире сотрудники правоохранительных органов обнаружили лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств. При проведении осмотра была найдена самодельное взрывное устройство весом 8 кг. Бомба была готова к взрыву.

Спецоперация в Дагестане

Накануне крупная спецоперация завершилась в Дагестане. 8 мая сотрудники правоохранительных органов уничтожили там восемь боевиков из кизлярской диверсионно-террористической группы.

«На месте спецоперации обнаружено три блиндажа, которые уничтожены путем подрывов, восемь автоматов, пистолеты и охотничье ружье», – сказали в национальном антитеррористическом комитете.

Также были найдены элементы СВУ и большое количество обмундирования. В ходе спецоперации был убит один военнослужащий, трое омоновцев получили ранения.

Полная версия