Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Приходько высоко оценил поставку Ми-17 в США

Подписание российско-американского контракта на поставку Россией для нужд афганской армии 21 военно-транспортного вертолета Ми-17-В-5 получило в Москве очень высокую оценку, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он отметил, что это «первый крупный контракт в истории российско-американского сотрудничества в военно-технической сфере, подписанный напрямую с министерством обороны США».

«Более того, его подписание является серьезным шагом в практическом взаимодействии двух стран по повышению боеспособности Вооруженных сил Афганистана», – подчеркнул помощник президента.

Приходько обратил также внимание на то, что контракт был подписан в период, когда президенты РФ и США «обсуждали в Довиле практические аспекты дальнейшего расширения сотрудничества в антитеррористической сфере», передает «Интерфакс».

Газета «КоммерсантЪ» пишет в субботу, что «первые девять машин Кабул получит до конца этого года, а остальные в следующем. Сумма контракта, по оценкам экспертов, может превысить $300 млн».

Источники газеты в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) признали эту цифру близкой к реальности.

По данным газеты, «Командование сухопутных войск вооруженных сил США и ФГУП «Рособоронэкспорт» заключили контракт на поставку 21 нового военно-транспортного вертолета Ми-17В5 26 мая. Контракт предусматривает не только поставки вертолетов, но и запасных частей, средств наземного обслуживания, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению».

«Экспорт первой партии вертолетов для ВВС Афганистана намечен на октябрь 2011 года. Передача остальных партий будет осуществляться в течение 2012 года», – пишет газета, ссылаясь на ФС ВТС.

Полная версия