Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обаму беспокоит Белоруссия

События, происходящие в Белоруссии, могут негативно повлиять на ситуацию во всем регионе, заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским в Варшаве.

«Мы должны вместе побуждать Белоруссию к строительству демократического общества, – сказал Обама. – События, происходящие в этой стране, могут повлиять на весь регион и создать ощущение отсутствия безопасности», передает государственный интернет-канал «Россия».

В то же время Барак Обама назвал Польшу примером для подражания в сферах модернизации и демократических реформ, передает «Голос Америки».

Напомнив о движении «Солидарность», благодаря усилиям которого рухнул коммунистический режим, Обама сказал, что это было время, когда «обычные люди мужественно совершали экстраординарные поступки».

Американский лидер провел параллели между событиями в Польше, произошедшими три десятилетия назад, и, так называемой, «Арабской весной» – волнениями в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Обама сообщил, что обсудил с президентом Польши Брониславом Коморовским визовые вопросы – Польша призывает США установить безвизовый режим для туристов.

Ранее Обама провел отдельную встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском, в рамках которой обсуждались вопросы двусторонней торговли, а также варианты использования польских запасов сланцевого газа.

Полная версия