20 апреля ‘24
Суббота

«Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 3:0

Петербургский «Зенит» обыграл московский «Спартак» в центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу со счетом 3:0.

В центральном матче 11-го тура чемпионата России в премьер-лиге «Зенит» добился победы над «Спартаком». Встреча завершилась со счетом 3:0 (1:0) в пользу петербургского клуба. «Зенит» вышел вперед на 36-й минуте. Лазович c пенальти перехитрил Заболотного, который завалился в правый от себя угол.

На 66-й минуте петербургский клуб удвоил счет. Махмудова накрыли в центре поля, Зырянов отпасовал Данни. Португалец вырезал передачу на Кержакова, и тот нанес мощнейший удар в ближний угол. Заболотный не выручил.

На 85-й минуте хозяева довели счет до разгромного. Провалилась оборона «Спартака», Родри упустил Кержакова, и тот четко перебросил Заболотного. Таким образом, «Зенит» прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию, а Кержаков оформил свой сотый гол в чемпионатах России.

Состав команды «Зенит»: Вячеслав Малафеев, Бруну Алвеш, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Александар Лукович, Данни, Константин Зырянов (Сергей Семак, 77), Виктор Файзулин, Игорь Денисов, Данко Лазович (Алексей Ионов, 62), Александр Кержаков (Александр Бухаров, 88).

Состав команды «Спартак»: Николай Заболотный, Федор Кудряшов, Марек Сухи, Николас Пареха (Серхио Родригес, 54), Евгений Макеев (Кирилл Комбаров, 56), Александр Шешуков, Ибсон, Эйден Макгиди, Дмитрий Комбаров, Ари (Эмин Махмудов, 15), Артем Дзюба.

Матч начался с того, что болельщики «Спартака» метнули в сторону поля пару файеров. В итоге пострадала беговая дорожка «Петровского». Пожарным пришлось тушить файеры, упавшие рядом с фотографами от различных СМИ. У одного из представителей СМИ оказалась прожжена одежда, передает петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру». Во втором тайме болельщики «Спартака» бросили два файера в соседний сектор фанатов «Зенита», огонь был быстро потушен.

По данным «Балтинфо», улицы и проспекты, прилегающие к стадиону «Петровский», сразу после матча стали пешеходными. Автомобильное движение по ним восстановилось только после 18:30. Милиция дежурила у стадиона «Петровский». Ситуация контролировалась с воздуха двумя вертолетами.

Команда Лучано Спаллетти набрала 19 очков и догнала лидировавший в турнирной таблице махачкалинский «Анжи». «Спартак» опустился на 7-е место.