Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев поручил заняться отсрочками для выпускников школ

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Министру обороны Анатолию Сердюкову и Министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ.

Речь идет о лицах, достигших призывного возраста, окончивших образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, отмечает пресс-служба Кремля. Делается это «в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования».

25 мая этот вопрос был поднят на встрече главы государства с выпускниками интернатов для детей-сирот. Один из них посетовал, что поскольку он начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение он уже в возрасте 20 лет и, не успевая подать документы в вуз, призывается в армию.

«Готов дать поручение Министерству образования и Минобороны», – сказал глава государства. «Когда бы человек ни заканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет», – заявил Медведев. «Ситуация, когда по семейным причинам или по соображениям здоровья человек не смог закончить школу вовремя и у него нет шансов поступить, несправедлива», – сказал он. «На это должен быть дан ответ, особенно, когда есть положительные причины», – подчеркнул президент.

Полная версия