Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

День русского языка будет отмечаться в день рождения Пушкина

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О Дне русского языка». «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина», – говорится в документе.

Указ принят «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Ранее Геннадий Зюганов раскритиковал единороссов, «отфутболивших» законопроект о дне русского языка. «Я хочу поздравить всех с сегодняшним праздником, и напомнить, что наша фракция в государственной думе разработала законопроект, которым предложила учредить новую памятную дату – день русского языка, который мы, депутаты-коммунисты, предлагаем отмечать в день рождения Пушкина», – говорится в обращении лидера КПРФ Геннадия Зюганова, обнародованном пресс-службой партии в понедельник.

Зюганов выступил с критикой парламентского большинства, которое, по его словам, не дает дорогу этому законопроекту. «Вместо того, чтобы быстро его принять, единороссы, как всегда, его отфутболили. И это происходит в то время, когда они пытаются приватизировать все, что связано с русской духовностью, хотя они как были разрушителями нашей культуры, так и остаются ими», – отмечает Зюганов.

По его словам, сегодня русский народ оказался в самом трудном положении, потому что 25 млн русских после распада СССР остались за пределами России. «Процесс объединения должен идти, в том числе, и, в первую очередь, с помощью великого русского языка», – считает Зюганов.

Медведев предложил Фурсенко пройти тест на грамотность

Дмитрий Медведев в понедельник посетил Государственный институт русского языка имени Пушкина. Глава государства возложил цветы к памятнику поэта в сквере перед главным входом в институт. Затем в сопровождении ректора Юрия Прохорова и министра образования и науки Андрея Фурсенко Медведев ознакомился с работой учебного заведения. В частности, он побывал на защите дипломных магистерских работ.

Президенту также продемонстрировали, как проводятся «интерактивные диктанты». Руководитель этого проекта портала «Грамота.ру» объяснил главе государства, что такая компьютерная проверка грамотности проводится уже 8 лет. Любой человек, имеющий ПК, может пройти такой тест, в ходе которого в готовый текст ему нужно вставить правильные слова или отдельные буквы. Завершив упражнение, можно тут же проверить правильность выполнения заданий и прочитать правила, которые были нарушены, если компьютер найдет неверные варианты ответов. По словам авторов проекта, они постарались привлечь молодежь к таким диктантам, для чего предложили школьникам и студентам самим составлять тексты для проверочных работ.

С двумя авторами таких заданий Медведев кратко побеседовал. «Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования», – с улыбкой предложил глава государства. «Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам», – добавил он. «В следующий раз», – уклонился от проверки министр. «То-то и оно», – резюмировал президент.

Полная версия