Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Журналисты нашли подтверждение признания Абхазии государством Вануату

Государство Вануату признало независимость республики Абхазии. Газета «КоммерсантЪ» публикует копию соответствующего договора между двумя странами. Ранее посол Вануату при ООН выступил с опровержением информации о признании его страной независимости Абхазии. МИД Абхазии заявлял, что располагает одним из экземпляров соглашения с тихоокеанским государством.

В распоряжении «Коммерсанта», как пишет само издание, имеется копия документа, доказывающего, что признание Абхазии Вануату состоялось. «Соглашение об установлении дипломатических отношений между Абхазией и Вануату» датировано 23 мая этого года, подписано премьерами обеих стран – Сергеем Шамбой и Сато Килманом и скреплено печатями.

«Правительства Республики Абхазия и Республики Вануату, желая внести вклад во взаимопонимание, укрепление дружеских отношений и сотрудничество между двумя народами, следуя принципам и целям хартии Объединенных Наций, международному праву и соглашениям, касающимся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других стран, основываясь на принципах Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения на уровне послов», — говорится в документе.

Ранее грузинская телекомпания «Рустави 2» передала интервью с представителем Вануату при ООН Дональдом Калпокасом, который отрицал, что его страна признала независимость Абхазии.

«Я дважды связывался с министром иностранных дел, который является вторым должностным лицом в нашем государстве, и он заявил, что данный вопрос даже не стоит в повестке дня. Более того, мы намерены установить дипломатические отношения с Грузией, суверенитет и территориальную целостность которой мы признаем», — сказал посол Вануату в ООН.

Абхазия объявила о своей независимости от Грузии еще в 1994 году, но лишь после конфликта с Грузией в 2008 году ее признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Республика Вануату — государство в южной части Тихого океана. Архипелаг расположен примерно в 1 тыс. 500 км к востоку от Австралии, 50 км к северо-востоку от Новой Каледонии, к западу от Фиджи и к югу от Соломоновых Островов. Его территория составляет 12 190 кв. км, а население — 192 тыс. человек. С 1995 года Вануату рассматривается ООН в качестве одной из наименее развитых стран мира.

Полная версия