Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минздрав откажется от принятой в 2002 году пенсионной системы

Минздрав предлагает ввести в России с 2014 года новую формулу расчета пенсий. Она позволит устранить дефицит Пенсионного фонда и, формально не повышая пенсионный возраст, изменить параметры пенсионной системы.

«Ключевым моментом в действующей пенсионной системе является пенсионная формула – специалисты называют ее эквивалентной, потому что она работает по принципу банковского депозита: сколько взносов перечислено за работника – столько потом ему и должно быть выплачено в виде пенсии. Эта формула тупиковая и порождает проблемы, которые невозможно решить в действующей конфигурации пенсионной системы», – сообщил в интервью газете «КоммерсантЪ» замглавы Минздравсоцразвития, статс-секретарь Юрий Воронин.

По Воронина, эта формула, введенная после пенсионной реформы 2002 года, сразу заложила дефицит в Пенсионном фонде. Поэтому Минздрав предлагает в 2014 году вернуться к формуле индивидуального коэффициента, которая существовала до 2002 года. «В новой формуле, состоящей из четырех элементов, будет учитываться стажевый коэффициент – от 0,55 до 0,75. Причем 0,55 – эта та ставка стажевого коэффициента, которая должна быть установлена при минимально требуемом стаже», – сказал замминистра здравоохранения и социального развития.

Он добавил, что размер стажа в настоящее время пока обсуждается. При этом предполагается, что за каждый год сверх минимального размера стажа будет прибавка к стажевому коэффициенту – 0,01, ниже минимального – уменьшаться на 0,01. Также в новой формуле, по словам Воронина, стажевый коэффициент умножается на соотношение индивидуального среднего годового заработка к среднему годовому заработку по стране.

«Третий элемент новой формулы – это средний заработок текущего года. Он будет меняться ежегодно для проведения индексации размера пенсии, чтобы после назначения размер пенсии не устаревал», – сказал Воронин. Последний, четвертый, элемент новой формулы – это интегрированный коэффициент, который будет учитывать демографическую и макроэкономическую нагрузку. Он будет считаться каждый год. Воронин отметил, что все ведущие страны учитывают этот коэффициент при расчете пенсий.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты о том, не приведет ли введение минимального стажа к повышению пенсионного возраста, Воронин сказал, что «можно, регулируя стаж и не вызывая бурных реакций в обществе, фактически увеличить пенсионный возраст». «Но сделать это надо очень гибко, плавно, наиболее щадящим образом для населения, сохраняя возможность выхода на пенсию в привычном пенсионном возрасте, но за счет соответствующей корректировки размера пенсии», – сказал замминистра.

Накануне стало известно о том, что через 2 недели будет принято решение о страховых взносах для бизнеса на переходный период, об этом заявил помощник главы государства Аркадий Дворкович. Как рассказал Дворкович, пока определены два основных варианта, причем оба они предусматривают снижение ставки страховых взносов для неторгового малого бизнеса до 16-20%. Различаются эти варианты в части среднего и крупного бизнеса: первый – 34% для крупного и порядка 26% для среднего; второй – 30% для крупного и среднего, сообщало РИА Новости. «Речь идет о компромиссе на два года: к 2014 году правительство начнет пенсионную реформу, которая должна решить проблему на постоянной основе», – заключает «КоммерсантЪ».

Полная версия