Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин предложил штрафовать чиновников за бездействие

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает разорвать порочный круг бездействия чиновников, наказывая их штрафами. На заседании президиума правительства премьер отметил, что порой жалобы поступают на рассмотрение тех чиновников, на чье бездействие и жалуются люди.

«Этот порочный круг надо разорвать», – сказал Владимир Путин. Он отметил, что в поправках в законодательные акты по совершенствованию предоставлению госуслуг, которые рассматриваются на заседании, предлагается законодательно закрепить особый статус жалобы на решения органов власти, передает РИА Новости.

«Предлагается особый вид жалобы на действия властей – административная жалоба», – сказал Путин. Он добавил, что срок рассмотрения такой жалобы должен составлять до 10 дней с даты регистрации, а за несоблюдение сроков и порядка рассмотрения такой жалобы, за отказ ее регистрации с чиновников будет взиматься штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Путин отметил, что у граждан есть много претензий и нареканий к органам власти, предоставляющим госуслуги. «Чего греха таить – многие чиновники продолжают гонять граждан по кругу за ненужными согласованиями», – сказал он.

Путин добавил, что в рассматриваемом на заседании законопроекте предлагается ввести административную ответственность для должностных лиц федеральных органов власти за нарушение стандартов и порядка предоставления госуслуг, а в дальнейшем распространить этот порядок на региональный и местный уровни.

Полная версия