Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Умер народный учитель СССР Леонид Мильграм

Народный учитель СССР, почетный гражданин Москвы Леонид Мильграм скончался в столице, сообщила заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

Мильграм создал и более 40 лет возглавлял одну из лучших московских школ – английскую спецшколу номер 45. Двадцать пятого февраля 2011 года ему исполнилось 90 лет.

«Сегодня московское образование понесло огромную утрату - скончался один из самых видных педагогов Москвы, народный учитель СССР Мильграм Леонид Исидорович», – заявила Голодец на совещании по подготовке и проведению выпускных вечеров.

Она обратилась к участникам совещания с просьбой почтить его память минутой молчания.

Гражданская панихида по Мильграму пройдет 20 июня в здании Президиума РАН. Церемония начнется в 11.00.

Леонид Мильграм родился 25 февраля 1921 года в Москве. Его отец, в 1937 году был репрессирован и расстрелян, а в 1957 году – посмертно реабилитирован.

Закончив в 1939 году школу №119, Леонид Исидорович Мильграм поступил в Московский Государственный университет им. М. В. Ломоносова на исторический факультет. Будучи студентом первого курса был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги», а также медалью «За победу над Германией».

После демобилизации в 1946 году был восстановлен на истфаке МГУ, который закончил в 1951 году. До 1959 года работал преподавателем истории в различных учебных заведениях. В 1959 году назначен завучем, а в 1960 – директором школы № 45 г. Москвы (до 2001 г.).

За высокие заслуги и огромный вклад в развитие отечественного образования награжден званием Народный учитель СССР и Орденом Почета.

Полная версия