Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ходорковского отправили на хозяйство

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, доставленный на прошлой неделе для отбывания наказания в колонию номер семь карельского города Сегежа, направлен работать в хозяйственный отряд, где заключенные заняты обслуживанием систем жизнедеятельности исправительного учреждения.

«Осужденные, которые прикреплены к хозяйственному отряду, работают в котельной, занимаются поддержанием текущей жизнедеятельности. За эту работу они получают зарплату», – сообщил в понедельник РИА Новости источник в региональном управлении ФСИН.

Какие конкретно работы поручены Ходорковскому, пока не известно. Представитель пресс-службы УФСИН по Карелии Дмитрий Белов не комментирует какую-либо информацию, связанную с Ходорковским, однако подтвердил, что в колонии номер семь действительно есть хозяйственный отряд.

«Если где-то надо что-то отремонтировать, трубы потекут или окно заменить – этим занимается хозяйственный отряд», – сказал Белов.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания может истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют шансы выйти на свободу в 2016 году.

О том, что Ходорковского и Лебедева этапировали из Москвы стало известно 10 июня, однако ФСИН официально не подтвердила, в какой именно колонии находится Ходорковский. В минувшую пятницу стало известно, что родственникам экс-главы ЮКОСа направили уведомление с указанием места, где Ходорковский будет отбывать наказание.

Полная версия