Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генпрокуратура Украины расследует еще одно дело по газовым контрактам с Россией

Генпрокуратура Украины расследует еще одно уголовное дело, касающееся подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году.

«Дело выделено (из дела Тимошенко) в отдельное производство по факту подписания газовых соглашений», – сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Первое дело по факту подписания газовых соглашений – экс-премьера Юлии Тимошенко уже находится в суде. По нему Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству. Бойченко пообещал, что подробности будут опубликованы в ближайшее время.

Со своей стороны, бывший первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, занимавший эту должность в правительстве Тимошенко, прибывший в понедельник в Генпрокуратуру, сообщил, что был допрошен в рамках расследования второго уголовного дела, касающегося подписания газовых контрактов.

«Мне сказали, что часть «газового» дела вывели в отдельное производство, и продолжают расследование по этому делу. Именно по этому делу я был допрошен», – сказал Турчинов журналистам, выйдя из здания главного следственного управления.

По его словам, во втором уголовном деле фигурируют работники НАК «Нафтогаза».

Турчинов также добавил, что генпрокуратура в этот день также допросила в рамках второго газового дела бывшего вице-премьера Григория Немырю. По словам Турчинова, второе уголовное дело имеет политическую подоплеку.

«Все эти следственные действия имеют исключительно политическую мотивацию. Никакой юридической позиции, никакого экономического обоснования в этих делах нет», – сказал экс-первый вице-премьер.

Ранее против экс-премьера Юлии Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

Полная версия