Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Начал действовать безвизовый режим между Россией и Перу

Соглашение о безвизовых поездках для граждан РФ и Перу вступает в силу с 21 июня. Соглашение между правительствами России и Перу было подписано главами МИД обеих стран в Иокогаме 13 ноября 2010 года.

Cоглашение относится в большей степени к перуанцам, желающим посетить Россию: перуанская сторона и ранее в одностороннем порядке не требовала от россиян визы при посещении своей страны, однако какого-либо официального соглашения между странами не было, уточнили РИА Новости в департаменте Латинской Америки МИД РФ.

В соответствии с соглашением, граждане России и граждане Перу, являющиеся владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических, служебных и официальных, дающих право на пересечение границы, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты их первого въезда.

Граждане одного государства, намеревающиеся пребывать или проживать на территории другого государства более 90 дней, либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить соответствующую визу в дипломатическом представительстве или консульском учреждении этого государства в соответствии с законодательством государства въезда.

Сейчас граждане РФ могут свободно посещать ряд латиноамериканских стран – Аргентину, Бразилию, Кубу, Колумбию, Доминиканскую республику, Перу, Эквадор, Гватемалу, Никарагуа, Чили и Венесуэлу.

Полная версия