Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд отклонил иск Якеменко к Кашину

Хамовнический суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту «Коммерсанта» Олегу Кашину.

Суд также отклонил в полной мере иски к журналисту Александру Морозову и газете «Новые Известия». «Хамовнический суд не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты», – сказал судья во время оглашения постановления.

Как заявил после судебного заседания Кашин, он «очень доволен и рад, что суд руководствовался только законами». «Если ориентироваться на право, именно на такое решение можно было рассчитывать», – пояснил журналист.

В свою очередь, представитель Якеменко Сергей Жорин выразил намерение обжаловать отказ в удовлетворении иска, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина в ноябре 2010 года жесткого избили. Кашин сначала в блоге, а впоследствии и в газете «Новые известия» возложил ответственность за свое избиение на Якеменко. Якеменко просил опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу с Кашина, журналиста Александра Морозова и газеты «Новые известия» в общей сложности 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Кашин настаивал на отклонении иска Якеменко, обосновывая свою позицию тем, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.

Полная версия