Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Верховный суд сократил на два года срок захватчикам Arctic Sea

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ удовлетворила представление прокурора Архангельской области, смягчив приговор одному из фигурантов дела о захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года.

«Приговор в отношении Алексея Булева изменить, назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима», – сказал судья, оглашая резолютивную часть решения, передает Российское агентство правовой и судебной информации.

В марте стало известно, что областной суд Архангельска приговорил шестерых обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea к 56 годам лишения свободы в совокупности.

Суд назначил наказание по части 3 статьи 227 УК РФ («пиратство») с отбыванием срока в колонии строгого режима Алексею Андрюшину – 10 лет, Дмитрию Бартеневу – 10 лет, Игорю Борисову – 12 лет, Алексею Булеву – 10 лет, Виталийсу Лепинсу – 7 лет, Евгению Миронову – 7 лет.

Подсудимые в целом признали свою вину, отрицая нанесение отдельных ударов членам экипажа и хищение их личных вещей. Борисов заявил, что на судне оказался случайно, участия в захвате не принимал. В ходе судебного процесса подсудимые просили назначить им наказание ниже низшего предела санкции статьи, которая предусматривает от 10 лет лишения свободы.

Сухогруз с экипажем, который состоял из 15 россиян, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота России.

Стоимость захваченного судна составила более 124 млн рублей, а груза древесины – более 88 млн.

Полная версия