Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев откроет сайт с законами

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект закона, который предполагает создание официального интернет-портала правовой информации.

Согласно законопроекту, официальным опубликованием федерального конституционного закона и федерального закона предлагается считать также первую публикацию его полного текста в электронном виде на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Официальный интернет-портал правовой информации введен в эксплуатацию в 2010 году. Он создан на основе современных информационных технологий, обеспечивающих выполнение требований к информационной безопасности, говорится на официальном сайте президента РФ.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, планируется, что «официальное опубликование правовых актов в электронном виде позволит повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ государственных и муниципальных органов, организаций, юридических и физических лиц к официальным текстам правовых актов».

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить федеральный закон статьей 91, согласно которой официальный интернет-портал правовой информации является официальным электронным периодическим изданием и входит в государственную систему правовой информации.

На официальном интернет-портале правовой информации публикуются в электронном виде федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения президента Российской Федерации. Здесь могут быть также официально опубликованы правовые акты правительства РФ, других органов государственной власти РФ, законы и иные правовые акты субъектов РФ и муниципальные правовые акты в порядке, устанавливаемом президентом России.

Полная версия