Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия и НАТО не могут договориться по ПРО

У России и НАТО не получается договориться о создании предложенной Россией так называемой секторальной системы противоракетной обороны в Европе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия выступает за создание системы совместной ПРО по территориальному (секторальному) принципу распределения ответственности отдельных стран или групп государств за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны.

«Не будет большим секретом сказать, что не получается договориться по секторальному подходу», – сказал Лавров на совместном брифинге с генсекретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, передает РИА Новости.

Министр пояснил, что в ходе переговоров партнеры из стран НАТО мотивировали свою позицию обязательствами в области безопасности в рамках Североатлантического альянса. «Наши партнеры из НАТО говорят, что у них есть обязательства о взаимной обороне, статья 5 Вашингтонского договора, и это обязательство не может быть никому делегировано», – сказал Лавров.

Пятая статья Вашингтонского договора об образовании НАТО предполагает оказание участниками Альянса незамедлительной помощи друг другу в случае вооруженного нападения.

«Мы это восприняли как позицию, как реальность. Тем не менее, считаем, что есть возможность достичь договоренностей, позволяющих работать без создания дополнительных рисков. Договоренностей, которые будут укреплять, а не подрывать стратегическую стабильность», – добавил он. По словам главы МИД, для этого есть в том числе и военные решения.

Полная версия