Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Кадыров запретил лазерные указки

Глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики, чтобы больше никогда не повторялись случаи ослепления ими пилотов самолетов.

На совещании в станице Наурская Рамзан Кадыров заявил, что глубоко возмущен поступком пойманного накануне «лазерного хулигана», который чуть не ослепил пилота самолета, садившегося в аэропорту города Грозного.

Он отметил, что не понимает, как родственники могли позволить подростку купить дорогую лазерную указку в момент, когда вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом, передает «Интерфакс».

«Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасности жизней пассажиров – выстрелом из оружия или наведением лазера», – предупредил глава республики.

«Я лично беру этот вопрос на контроль. И чтобы я не слышал, что у кого-то есть подобная игрушка. Если она опасна, то это не игрушка», – подчеркнул Рамзан Кадыров.

Он также высказал упрек в адрес телевидения. По его мнению, к появлению последователей ростовских хулиганов привело ежедневное присутствие темы в телеэфире.

Лазер как оружие

В последнее время участились сообщения о действиях злоумышленников, которые пытались ослепить с помощью так называемых «лазерных указок» пилотов самолетов, которые заходили на посадку.

Росавиация зафиксировала порядка 30 таких инцидентов; наиболее часто они происходили в районе аэропортов «Внуково» и «Шереметьево» в Москве, а также в Ростове-на-Дону. И хотя серьезных происшествий, связанных с ослеплением летчиков, не было, законодатели все же пошли на жесткие предупредительные меры.

Дело дошло до того, что в Госдуму на днях был внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров.

Между тем, как сообщалось, в минувшее воскресенье в Чечне удалось оперативно установить и задержать «лазерного хулигана», пытавшегося ослепить летчиков при заходе на посадку самолета в аэропорту «Грозный». Им оказался несовершеннолетний житель станицы Петропавловского Грозненского района республики, 1994 года рождения.

С ним уже провел разъяснительную беседу лично глава республиканского МВД Руслан Алханов. «К сожалению, случаи ослепления пилотов самолетов хулиганами при помощи наведенного лазера в нашей стране приобретают массовый характер. В настоящее время данные случаи зафиксированы во многих крупных городах, а теперь и в Грозном. Подобное хулиганство может привести к трагическим последствиям, своими действиями злоумышленники с лазерами несут не меньший вред, чем террористы», – заявил Алханов.

По его словам, на первый раз подросток отделался предупреждением, однако, если подобный случай повторится, в отношении него будут приняты самые строгие меры. В настоящее время подросток поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД по Грозненскому району, сообщили в пресс-службе главы правительства ЧР.

Полная версия