Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Названы имена финансистов терроризма

«Российская газета» обнародовала перечень граждан и организаций, которые занимались или до сих пор занимаются отмыванием незаконно полученных средств и финансированием терроризма. Как отмечает издание, ранее доступ к подобной информации был только у ограниченного круга лиц.

При этом публикуется лишь открытая часть списка. «В нее попали те организации и отдельные граждане, по которым есть вступившее в силу решение судов или чья деятельность на территории нашей страны официально прекращена. Но специалисты говорят, что есть и закрытая часть списка, в которую попали пока лишь подозреваемые в экстремизме или терроризме», – пишет газета.

Документ состоит из двух частей. В первую часть входят иностранные организации и граждане, которые живут в других странах, а во вторую – те, чья деятельность имеет непосредственное отношение к России. Информацию об иностранных организациях и гражданах предоставляет МИД РФ по официальным спискам ООН, а список российских организаций предоставляет Минюст России.

Исключение из этого перечня возможно в двух случаях – если человека или организацию официально признают непричастным к террористической деятельности, либо по факту смерти.

«В первую очередь (подобная информация) понадобится кредитным организациям, которые обязаны сообщать в органы о всех подозрительных денежных операциях. А рядовому гражданину могут оказаться небесполезными знания, с кем он столкнулся, например, при покупке недвижимости», – отмечает издание.

В перечне, который публикует «Российская газета», значится более 600 иностранных организаций и граждан. Кроме того, согласно документу, 48 организаций и свыше 1,5 тысячи человек причастны к отмыванию денег и финансированию терроризма в России.

Полная версия