Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Петербургский муниципалитет готовится к выборам Матвиенко

Совет муниципального округа «Александровское» в Петербурге лишился кворума после сложения полномочий одним из депутатов, в округе будут объявлены досрочные выборы.

«В своем заявлении депутат Ирина Баранникова указала, что складывает мандат, чтобы дать возможность Валентине Матвиенко избираться депутатом», – сообщила «Интерфаксу» глава Совета депутат Татьяна Косицына.

Она подчеркнула, что из-за сложения мандата Баранниковой весь совет потерял свою легитимность: до сложения в составе совета работало всего 7 из 10 избранников, но теперь, по закону, в совет должны пройти новые выборы.

«В избирательную комиссию уже подано заявление о проведении досрочных выборов», – сказала Косицына.

Вместе с тем, как сообщил депутат городского парламента от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов, скорее всего, Матвиенко будет избираться не в «Александровском», а в округе города Ломоносов. «Я знаю, что в Ломоносове уже обсуждался этот вопрос», – сказал он.

По его словам, уже в четверг можно ожидать известий о сложении полномочий советом и объявления выборов. Ориентировочная дата нового голосования, по мнению депутата, будет 4 или 11 сентября.

Вместе с тем, Милонов отметил, что Матвиенко может сохранять тайну своего выдвижения еще полтора месяца. «Если сложение произойдет уже сейчас, и будут объявлены выборы, то Валентина Ивановна сможет не объявлять о своем участии в них до 12-15 августа», – подчеркнул он.

В свою очередь, в избирательной комиссии муниципального округа в Ломоносове не подтвердили информацию о переговорах по досрочному сложению депутатских полномочий. «У нас пока такой информации нет», – сказали в избирательной комиссии.

Кандидатуру Матвиенко на пост председателя Совета Федерации поддержало руководство страны, однако для того, чтобы быть избранной в верхнюю палату, губернатор Петербурга должна стать депутатом любого уровня в субъекте РФ. Матвиенко сообщила, что будет баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Петербурга.

Полная версия