Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Немцова и Милова выпустили за границу

Столичное управление ФССП сняло ограничение, наложенное ранее на право Бориса Немцова и Владимира Милова выезжать за пределы России.

«Постановления о временном ограничении права на выезд должникам за пределы РФ отменены и в пограничную службу ФСБ России для исполнения не направлялись», - говорится в заявлении ФССП.

В ведомстве признали, что судебный пристав-исполнитель принял преждевременное решение в отношении Немцова и Милова.

Утром в четверг, 7 июля, газета «Коммерсант» написала, что Борису Немцову запретили выезд из России на шесть месяцев. Издание уточняло, что в постановлении управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве от 5 июля говорится, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в «Коммерсанте» опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, «не соответствует требованиям исполнительного документа». Упомянутое опровержение было озаглавлено «Относительно Геннадия Тимченко — совладельца компании Gunvor». Служба судебных приставов якобы сочла, что, произвольно изменив предписанную судом формулировку (она была гораздо длиннее), господин Немцов не выполнил в срок предписание суда.

В четверг стало известно, что невыездными из России стали также оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Владимир Милов.

Совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко 23 сентября 2010 года подал иск на 300 тыс. руб. о защите чести и достоинства к авторам доклада «Путин. Итоги. 10 лет» Борису Немцову и Владимиру Милову. Истец потребовал опровергнуть заявление, что «старые друзья Путина», в числе которых упоминался Геннадий Тимченко, «которые до его прихода к власти были никем, превратились в долларовых миллиардеров». 1 февраля 2011 года Замоскворецкий суд обязал ответчиков опубликовать опровержение и выплатить господину Тимченко 200 тыс. руб.

Борис Немцов и Владимир Милов попытались обжаловать решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде, но им отказали. После этого было опубликовано опровержение.

Сам Борис Немцов заявил изданию, что подвергается преследованию из-за своей оппозиционной деятельности: «Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам», – сказал Немцов, который в настоящее время в Страсбурге принимает участие в дебатах в Европарламенте по резолюции о России. Члены Европарламента, сказал Немцов, рассматривают постановление судебных приставов как месть со стороны российских властей.

Приставы сомневаются

Позднее московское управление ФССП опровергло появившуюся в СМИ информацию об ограничении выезда за границу Немцова.

Однако спустя некоторое время официальный представитель столичного управления ФССП Мария Кудрявцева признала, что ограничение все-таки имело место быть.

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов заявил, что ему, так же как и оппозиционному политику Борису Немцову, запрещен выезд из России. В свою очередь, Владимир Милов также утверждал, что судебные приставы закрыли для него выезд из страны на полгода.

Полная версия