Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Газпром» и «Ренова» объединятся, несмотря на ФАС

«Газпром» и «Ренова» до конца года планируют завершить сделку по объединению активов в электроэнергетике, заявил глава «Реновы» Виктор Вексельберг.

Ранее в четверг «Газпром» и «Ренова» подписали соглашение о намерениях объединить свои энергоактивы.

«Планируем завершить до конца года», – сказал Вексельберг, отвечая на вопрос РИА Новости о сроках завершения сделки.

При этом глава ФАС Игорь Артемьев ранее расценил объединение энергоактивов «Газпрома» и «Реновы» как «нежелательное» с точки зрения антимонопольного законодательства.

«Это нежелательно с точки зрения антимонопольного законодательства», – сказал Артемьев журналистам. По его мнению, «Газпром» «и так имеет много активов». В пресс-службе ФАС РИА Новости при этом уточнили, что «Газпром» пока не подавал заявку на покупку этого актива. Глава службы отметил, что его ведомство «постарается помочь так структурировать эти активы (объединяющиеся в ходе сделки), чтобы у «Газпрома» в них не было контрольных пакетов». Артемьев вновь заметил, что отношение ФАС к этой сделке будет «очень настороженное».

«Газпром» покупает крупнейший в России частный энергохолдинг – КЭС, контролирующийся «Реновой» (совладелец – Виктор Вексельберг). Консолидация может состояться на базе «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ), причем в новом СП доля ГЭХ составит 75%, «Реновы» – 25%. Впоследствии может быть проведено IPO объединенного ГЭХ.

Полная версия