Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москву увеличат в 2,5 раза

Москве от Московской области передается большой участок на юго-западном направлении площадью 144 тыс. га, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Речь идет о большом участке от Варшавского до Киевского шоссе и дальше на юго-запад, ограниченного большой кольцевой железной дорогой», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин журналистам по окончании встречи у президента РФ.

Он подчеркнул, что в итоге речь идет об увеличении площади столицы в 2,4 раза. Туда же будут вынесены госучреждения из центра Москвы.

Подготовленные предложения по расширению границ Москвы позволят снизить плотность населения в столице почти в два раза, сообщил Собянин. По его словам, принято решение отказаться от развития Москвы по моноцентрическому варианту. «Для этого потребуется изменение генпланов (развития Москвы и Подмосковья), и мы получим еще один центр», – сказал мэр.

Город будет развиваться по схеме «полицентрических больших квадратов, что позволит обеспечить более равномерное распределение рабочей силы и решить проблемы экологии столицы».

Также предварительно принято решение о том, что Международный финансовый центр будет создаваться за пределами Москвы на Рублево-Архангельском направлении, заявил губернатор Подмосковья Борис Громов.

«Предварительно принято предложение двигаться именно в этом направлении», – сообщил Громов. Таким образом, подчеркнул губернатор, принято решение расположить Международный финансовый центр несколько на ином направлении, чем то, куда будут выводиться госучреждения.

«На эти предложения мы предварительно согласие президента получили», – сказал Громов. Он отметил, что для этого предстоит решить огромное количество юридических вопросов. «Это громадная территория, практически в 1,5 раза больше, чем территория Москвы, где много частных земель, федеральных земель, сельхозземель», – добавил со своей стороны мэр Москвы.

Встреча у президента

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Борисом Громовым перенос части госучреждений за границы Москвы и создании международного финансового центра в Москве.

«Я давал поручения по итогам моего выступления на форуме в Петербурге рассмотреть вопрос о развитии Москвы, а также о синхронизации развития Москвы и Московской области, чтобы это развитие было более гармоничным, и в результате того был решен целый ряд вопросов, накопившихся в Москве, включая, но не ограничивая переносом части властный учреждений за пределы действующих административных границ Москвы», – сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Громовым и Собяниным.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в середине июня, Медведев предложил расширить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ», и перенести значительную часть госучреждений за существующие границы города. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финансового центра в Москве, облегчит жизнь огромному числу людей. Медведев поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы.

Медведев на встрече также отметил задачу создания нового института, «судьбоносного для нас образования» московского финансового центра, для чего также должна быть создана инфраструктура и решен целый ряд вопросов, имеющих самое прямое отношение к самочувствию жителей Москвы и Московской области.

«Я надеюсь, что вы поработали в рамках требуемых сроков и у вас есть предложение о том, по каким направлениям действовать, потому что задача масштабная, рассчитанная на достаточно длинный срок», – сказал президент.

Полная версия