Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЦБ отозвал лицензии у «Русич центр банка» и «Ратибор-банка»

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков – ОАО «Русич центр банк» и ООО «Ратибор-банк», сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия у «Русич центр банка» отозвана в связи с неадекватной оценкой качества активов, у Ратибор-банка – в связи с потерей ликвидности. Оба банка являются участником системы страхования вкладов. «Русич центр банк» находится по активам в конце шестой сотни банков РФ, Ратибор-банк – в середине восьмой сотни.

По данным регулятора, банк не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России, касающиеся формирования резервов с целью адекватной оценки качества активов, передает РИА Новости.

«Одновременно у «Русич центр банка» наблюдается существенное нарастание проблем с ликвидностью. Акционерами и менеджментом банка не были предприняты действенные меры по восстановлению его платежеспособности. В результате он оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. В сложившихся обстоятельствах Банк России в соответствии со статьей 20 федерального закона «О банках и банковской деятельности» обязан отозвать у банка лицензию на осуществление банковских операций», – следует из сообщения регулятора.

В мае 2009 года МВД заявило, что подозревает сотрудников банка в выводе средств за рубеж на 29 миллиардов рублей. Тогда были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников, которые подозреваются в том, что только в 2008 году перевели указанную сумму, используя криминальные схемы.

В организации преступной группы подозревался начальник управления клиентского обслуживания банка. Тогда же председатель совета директоров «Русич центр банка» Юрий Фирдман отверг все обвинения, сообщив РИА Новости, что в отношении одного бывшего сотрудника банка – начальника клиентского отдела банка возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ – «незаконная банковская деятельность». Других сотрудников банка под следствием нет, сказал председатель совета директоров.

Примерно шесть лет назад, летом 2005 года, «Русич центр банк» опубликовал в одной из деловых газет сообщение на правах рекламы о том, что Банк России не имеет претензий к банку.

РАТИБОР-БАНК

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, сообщил Центробанк.

«Руководители и участники банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций», – поясняют в ЦБ.

Согласно данным отчетности Ратибор-банка, по итогам первого квартала 2011 года банк заработал 2,3 миллиона рублей чистой прибыли. Что касается состава акционеров, то на сайте банка указаны десять ООО, бенефициары которых не раскрыты, а также ФГУП «Государственное предприятие по реализации военного имущества» с долей 3,0% и один из топ-менеджеров банка – Александр Тупикин с долей 2,67%.

Полная версия