Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Спасатели добрались до первого горняка на «Северной»

Спасатели добрались до одного из трех горняков, находящихся за завалом на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь».

Горняка подняли на поверхность, сообщил РИА Новости источник в МЧС по Коми.

Обрушение породы на шахте «Северная» произошло 16 июля около 18:00 (за час до окончания смены) в одном из забоев на глубине около 740 метров, где в тот момент находились три человека. Они оказались за завалом, еще 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. С одним из заблокированных горняков спасатели почти сразу установили связь.

Предварительная причина обрушения пород на шахте – горный удар в зоне ЧП, сообщил директор шахты Николай Павленко. По словам Павленко, обрушение расценивается как уникальное в силу серьезного масштаба и, как предполагают эксперты, динамическое горное явление природного характера произошло в результате горного удара.

«Что касается еще одной версии, которая всегда берется в расчет при такого рода ЧП – человеческий фактор, комиссия ее не исключает, однако не считает приоритетной», – отметил Павленко. Он пояснил, что пока эксперты не склонны считать виновными самих горняков, поскольку массовые добычные и прочие работы в зоне, где случилось ЧП, не велись.

Полная версия