Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В космос полетела уникальная российская обсерватория

С Байконура стартовала ракета-носитель «Зенит-2SБ» с уникальной российской астрофизической обсерваторией для изучения Вселенной «Спектр-Р».

Запуск «Зенита-2SБ» с лабораторией «Спектр-Р» состоялся в расчетное время, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория «Радиоастрон» создана по заказу Роскосмоса. Задачей проекта является проведение исследований различных типов объектов Вселенной с рекордно высоким угловым разрешением в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн.

Такое разрешение достигается с помощью космического радиотелескопа диаметром 10 метров на борту космического аппарата, работающего совместно с крупнейшими наземными радиотелескопами в режиме интерферометра.

«РадиоАстрон» сможет изучать ядра галактик, сверхмассивные черные дыры, ускорение частиц, предельные яркостные температуры, Фарадеевское вращение, магнитные поля, космические лучи и сверхсветовое движение. Кроме того, его аппаратура способна уловить космологические эффекты, выявить зависимость различных физических параметров ядер галактик от красного смещения объектов, эффекты темной материи и темной энергии, области формирования звезд и планетных систем.

«РадиоАстрон» также будет измерять расстояния и скорости пульсаров и других галактических источников.

Как заявил ранее глава Института космических исследований РАН Лев Зеленый, в конце 2012 года не исключены техногенные проблемы в связи с увеличением активности Солнца, а вывод на орбиту «РадиоАстрона» поможет восполнить пробел России в мониторинге солнечной активности.

Орбитальный телескоп «Радиоастрон» ("Спектр-Р") станет первым за последние годы российским аппаратом, запущенным в космос для проведения фундаментальных научных исследований. Работа над созданием аппарата шла последние 25 лет, и лишь минувшей весной стало окончательно ясно, что запуск состоится в этом году. Приборов, сравнимых с "Радиоастроном" по техническим возможностям и широте решаемых задач, не запускалось в нашей стране со времен распада СССР.

Полная версия