Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Профицит бюджета регионов во II полугодии уменьшится

Профицит бюджетов регионов РФ в первом полугодии составил 709 миллиардов рублей, при этом во втором полугодии этот показатель может уменьшиться, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства.

«За первое полугодие доходы регионов составили 3,729 триллиона рублей, общий рост составил 18% к этому периоду прошлого года, это на 575 миллиардов рублей больше», – сказал Кудрин.

Он добавил, что расходы региональных бюджетов оставили 3,020 триллиона рублей, увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает РИА Новости.

«Профицит в бюджетах субъектов составил 709 миллиардов рублей, он уменьшится во втором полугодии», – добавил глава Минфина.

Кудрин сообщил, что налог на прибыль за данный период увеличился на 34% или 274 миллиарда рублей, а налог на доходы физлиц – на 12% или 100 миллиардов рублей. Налог на имущество организаций вырос на 11%, акцизы – также на 11%. Поступления из федерального бюджета безвозмездного характера выросли на 18% или 127 миллиардов рублей.

Кудрин добавил, что регионы направили часть профицита на снижение долговой зависимости.

«Больше, чем на 50 миллиардов рублей сократился долг по кредитам», – сказал Кудрин, добавив, что с дефицитом исполнены лишь бюджеты двух субъектов, тогда как в 2010 году таких регионов было 12.

Полная версия