Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тульский убийца оказался гражданским мужем жертвы

Подозреваемый в убийстве семьи из пяти человек в Туле находился в гражданском браке с убитой женщиной – матерью троих детей.

«Сейчас с задержанным проводятся следственные действия. Мы уверены на 100%, что он совершил преступление... Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей», – сообщил и.о. начальника УМВД РФ по Тульской области Андрей Мишагин главе МВД Рашиду Нургалиеву в ходе видеоконференции, который находится с рабочим визитом в Екатеринбурге.

Мишагин сообщил, что отрабатывались три версии происшествия: «из корысти, профессиональная деятельность и личные неприязненные отношения», передает «Интерфакс».

Для расследования преступления впервые использовалась помощь психологов МВД для составления психологического портрета преступника.

«Сотрудниками полиции было опрошено более 300 человек, проверено более 1000 оперативных сведений, были установлены места сбыта похищенного и удалось задержать преступника», – сказал Мишагин, добавив, что для раскрытия преступления были задействованы сотрудники криминальной полиции и подразделения по экономическим преступлениям.

В качестве основной версии преступления рассматривается корысть, об этом говорит большое количество похищенных вещей, сообщил официальный предстатель Следственного комитета России Владимир Маркин

«По подозрению в совершении этого жестокого убийства задержан 26-летний местный житель, ранее знакомый с семьей убитых. Еще в 2008 году он познакомился с матерью убитых детей Марией Шкарупой, когда она пригласила его домой отремонтировать компьютер. В дальнейшем он продолжал время от времени оказывать и другие услуги этой семье. Подозреваемый подробно рассказал следователям о том, как совершил каждое из убийств, как затем принял меры к сокрытию следов преступления, а также указал места, куда вынес похищенные у убитой семьи вещи», – сообщил Маркин.

Министр внутренних дел поручил Мишагину подготовить материалы для награждения сотрудников, участвовавших в раскрытии преступления, а также объявил благодарность всему личному составу Тульской полиции.

Первого августа пять человек из одной семьи – трое детей и две женщины были найдены мертвыми в квартире одного из многоквартирных домов в Туле. Позднее выяснилось, что убитые – 35-летняя Мария, дочь заслуженного деятеля искусств России, дирижера Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонида Шкарупы; ее мать - 60-летняя Валентина; трое мальчиков, младшему из которых было 5 лет, а старшему – 8 лет.

Полная версия