Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ректор «второго меда» накажет виновных в скандале со списками

Ректор РНИМУ имени Пирогова («второй мед», бывший РГМУ) Николай Володин обещает наказать виновных в скандале с «абитуриентами-призраками» с высокими баллами по ЕГЭ, которые были включены в списки поступающих в вуз на бюджетные места.

Программист Виктор Симак утверждает, что обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

«Мы будем проводить не только профилактическую, но и административную, и наказательную работу», – сказал Володин РИА Новости, отвечая на вопрос, будет ли проводиться работа с членами приемной комиссии, чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев.

Ранее ректор «второго меда» заявил, что вуз по этому факту проводит служебное расследование. В свою очередь, Минздравсоцразвития России обратилось в Рособрнадзор с просьбой провести совместную проверку в вузе.

По словам Володина, все списки студентов уже обновлены и в них нет «абитуриентов-призраков».

«Все сделано в соответствии с результатами проверки, теперь все соответствует действительности. Мы сейчас продолжаем работу, сейчас самое главное, чтобы для ребят все закончилось по правилам и по закону», – сказал собеседник агентства.

Также он отметил, что пока не может никого обвинить в появлении скандальных списков. «Мы должны все проверить, работа очень сложная, надо все серьезно проработать, чтобы не быть голословным», – отметил ректор.

Полная версия