Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Задержан второй подозреваемый по делу о хищениях в Третьяковке

Оперативники МВД РФ задержали второго подозреваемого по делу о хищении около 87 миллионов рублей бюджетных денег, выделенных на строительство и ремонт домов в Москве. Обвинение по этому делу уже предъявлено первому заму гендиректора государственной «Третьяковской галереи» Олегу Беликову.

«Вчера в ходе проведения следственных мероприятий был задержан еще один подозреваемый о хищении около 87 миллионов рублей. Сегодня будет приниматься решение о предъявлении ему обвинении по части 4 статьи 159 (мошенничество, максимальная санкция – десять лет заключения)», – сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Он не уточнил имя и фамилию задержанного, однако отметил, что ранее он работал заместителем Беликова в префектуре Восточного административного округа Москвы.

«В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается. Не исключено, что появятся новые подозреваемые», – сказал источник.

В пресс-службе главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу официально подтвердили факт задержания второго подозреваемого, не уточняя подробностей.

Уголовное дело в отношении Беликова не связано с его деятельностью в Третьяковской галерее, однако следствие ранее объявило о своих опасениях, что на этом посту он может совершать аналогичные преступления.

Беликов был задержан 2 августа, и в этот же день ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159. Уголовное дело было возбуждено 24 сентября 2010 года следственной частью ГУ МВД по ЦФО.

По данным следствия, в 2008 году Беликов, являясь гендиректором ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа», совместно с заместителем гендиректора этой компании Зориным, гендиректором ООО «Универстрой» Ладышиной и другими соучастниками по подложным документам получил право на госконтракт по выборочному капремонту многоквартирных домов. Сумма госконтракта превышала 117 миллионов рублей, однако на ремонт было потрачено 30 миллионов, а 87 миллионов соучастники похитили.

Полная версия