Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Расширенную приватизацию оценили в 6 трлн рублей

Примерная стоимость расширенного пакета приватизации крупнейших российских компаний и банков, который рассчитан на период до 2017 года, составляет 6 триллионов рублей.

«Акции крупных компаний из расширенного пакета планируется приватизировать до 2017 года, примерная цена активов, вошедших в пакет, составляет 6 триллионов рублей», – сообщил РИА Новости источник в одном из ведомств экономического блока.

Официальные комментарии Минфина и Минэкономразвития по сумме получить не удалось. Представитель министерства финансов сказал агентству, что после утверждения планов по приватизации госпакетов крупных компаний и банков Минфин оценит примерную стоимость активов и того, «сколько сможет заработать государство».

3 августа 2011 года правительство РФ обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний – государство к 2017 году сохранит в ряде компаний только «золотую акцию».

Правительство признало целесообразным к 2017 году осуществить полный выход государства с использованием «золотой акции» из уставных капиталов ОАО «Совкомфлот», ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Русгидро» и ОАО «НК Роснефть», начиная с 2012 года. Только «золотую акцию» за государством планируется оставить в ОАО «Объединенная зерновая компания».

Выйти из капитала ОАО «Зарубежнефть» предлагается к 2017 году по итогам переговоров по международным договорам, участником которых является компания; из капитала ОАО «АК АЛРОСА» – с координацией продажи акций Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры региона денежных средств, равных поступлениям от приватизации. Государство сохранит «золотую акцию».

Предполагается выход государства из капитала ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».

До 2017 года предлагается также снизить долю РФ до контрольного пакета (50%+1 акция) в уставных капиталах ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и до 75% плюс 1 акция – в ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», начиная с 2012 года.

«Золотая акция» – особая разновидность акции, предоставляющая ее владельцу – государству особые права по сравнению со всеми другими акционерами с целью государственного контроля за приватизируемым предприятием. Такая акция дает на определенный период времени государственному органу решающий голос на собрании акционеров, что необходимо для сохранения влияния государства на некоторые акционируемые предприятия, деятельность которых глубоко затрагивает государственные и общественные интересы.

Полная версия