Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД подготовил «черные списки» американцев

МИД РФ формирует черные списки американцев, которых Россия считает виновными в нарушении прав своих граждан, в ответ на составленный госдепартаментом США список российских чиновников, которые связаны с делом юриста Сергея Магнитского и в отношении которых введены визовые санкции.

В ответных черных списках МИД несколько десятков американцев. Однако их фамилии не будут обнародованы, так как списки госдепа США также не были опубликованы, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в МИД РФ, в том числе на заместителя главы ведомства Сергея Рябкова.

По информации источников издания, ведомство работает над составлением черного списка с декабря 2010 года – с этого времени в Москве ожидали американских визовых санкций в отношении россиян, связанных с делом Магнитского. В них фигурируют лица, участвующие в делах против россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Ярошенко, владелец авиакомпании «Роставиа», обвиняется в США в контрабанде кокаина, Бут – в незаконной торговле оружием.

Рябков сообщил газете, что наброски списков есть, «они разные и по объему, и по количеству фигурантов, принадлежащих к различным структурам». Однако, по словам замминистра, пока списки находятся в процессе обсуждения. «Могу лишь сказать, что наша выборка не оторвана от реальности: это те люди, которые имеют отношение к проблемам в российско-американских отношениях, в том числе на гуманитарных направлениях. В список может попасть любой американец, ответственный за нарушение прав российских граждан», – сказал Рябков.

Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к делу юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитского. Представитель госдепартамента отказался назвать имена людей, которым отказано в визах. Согласно информации газеты Washington Post, в «черный список» внесены около 60 фамилий. Госдеп пояснил, что это решение было принято в рамках программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру. МИД РФ заявил, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству подготовить ответные меры, над чем ведомство сейчас и работает.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

Полная версия