Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шаровая молния попала в автобус под Калининградом

Шаровая молния попала в автобус с туристами из Германии в Калининградской области – никто из 19 пассажиров не пострадал.

Инцидент произошел 8 августа во время сильной грозы на трассе Советск-Калининград, но ранее 11 августа о нем не сообщалось.

«Автобус Setra совершенно новый, ему три месяца, он буквально напичкан различной электроникой. Уже на подъезде к городу где-то в 30 километрах шаровая молния попала в громоотвод-антенну, растеклась по автобусу, сконцентрировалась вся в блоке питания, там взорвалась», – рассказала РИА Новости председатель региональной ассоциации предприятий индустрии туризма Тамара Торопова. Затем молния пробила еще три колеса, автобус ремонту не подлежит.

Никто из пассажиров не пострадал, «их пересадили на другой автобус, привезли в Калининград, где они продолжили туристическую программу». Поскольку автобус прибыл из Германии, где стоит на гарантийном обслуживании, его придется переправлять сначала в Литву, затем паромом в ФРГ.

«Это очень редкий случай. Наши немецкие партнеры сделали запрос на завод, где произведен автобус, там заверили, что за всю историю такие инциденты происходили всего несколько раз. Туристы, конечно, испугались, теперь считают 8 августа своим вторым днем рождения», – добавила Торопова.

Полная версия