Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собянин накажет чиновников за грязные парки

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что будет наказывать чиновников за плохую уборку в городских парках.

«Пришла информация административной инспекции. Она не очень радужная. Мы смотрели создание парковых зон по особо охраняемым природным территориям. Есть ряд замечаний. Департаменту природопользования я уже говорил уделить пристальное внимание, увеличить частоту уборки. Работа сдвинута с мертвой точки, но не до конца», – сказал Собянин. Он отметил, что больше всего замечаний по Измайловскому и Москворецкому паркам, Серебряному бору и Воробьевым горам, передает РИА Новости.

«Если так будет продолжаться, я буду применять меры дисциплинарного воздействия, если сами не хотите», – предупредил мэр. «Есть площадки с неубранным мусором, несанкционированными местами отдыха, загаженными местами. Возле Борисовского пруда обнаружена свалка, по Серебряному бору есть серьезные замечания, по Братеево – целые мусорные свалки, а в Северо-Восточном административном округе, в Южном Медведково, обнаружено проживание неустановленных лиц», – добавил он.

Мусор также неубран возле Калитниковского пруда в центре города, и в Битцевском парке на юго-востоке столицы. Неудовлетворительное санитарное состояние Москвы-реки специалисты обнаружили в районе Крылатского моста, а «в Мневниках вся территория похожа на свалку».

Собянин поручил главе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антону Кульбачевскому к понедельнику подготовить приказ о наказании виновных и информацию о применении санкций к подрядным организациям.

Ранее Собянин заявлял, что в течение пяти лет столичные парки планируется сделать «самыми лучшими». Мэр намерен привести в порядок и благоустроить парки, создать там условия для отдыха горожан. В 2011 году планируется реконструировать всего 19 московских парков, девять городских и 10 окружных.

Полная версия