Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Руководитель штаба эсеров засудит СМИ, «одевших» его в фашистский мундир

Руководитель штаба «Справедливой России» Олег Михеев появился на свадьбе одного из своих однопартийцев в костюме фашистского адмирала Вильгельма Канариса, сообщили СМИ. Сам Михеев эту информацию опроверг и пообещал подать на СМИ в суд.

«Появление Олега Михеева на свадьбе своего соратника по партии и тезки Олега Пахолкова повергло гостей в шок. По задумке, все приглашенные должны были прийти в костюмах на морскую тематику. Депутат Госдумы выбрал в качестве своего персонажа адмирала Вильгельма Канариса – одну из самых неоднозначных фигур как Третьего Рейха, так и Второй мировой войны», – сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на LifeNEWS.

Таким образом, руководитель избирательного штаба эсеров был одет в фашистскую военную форму. Впрочем, сам Михеев заявил изданию, что не считает Канариса фашистом, отметив, что во время войны тот спасал евреев, а позднее был казнен за участие в заговоре против Гитлера. «Тем не менее, – добавляет издание, – депутат явно старался не привлекать к себе лишнего внимания, а потому добавил к костюму темные солнцезащитные очки».

Вильгельм Франц Канарис – немецкий военный деятель, начальник абвера (службы военной разведки и контрразведки). В начале 1941 года Канарис провел успешную операцию по дезинформации советского командования – ему удалось убедить советскую разведку в том, что Германия готовится к нападению на Великобританию, и обеспечить внезапность нападения на СССР.

Опровержение Михеева

После появившихся в СМИ публикаций Михеев опроверг сообщения о том, что был на свадьбе своего соратника в костюме фашистского адмирала. В интервью «Эху Москвы» Михеев сказал, что настоящие фотографии можно увидеть на сайте «Одноклассники». Он в российской фуражке, на которой нет никакой фашистской символики. Депутат уверен, что все это политические провокации со стороны оппонентов из «Единой России». Политик подчеркнул, что намерен судиться с изданием Lifenews.

РИА Новости Михеев заявил, что опубликованные фотографии являются результатом их обработки в фотошопе. Он еще раз подтвердил, что присутствовал на костюмированной свадьбе и действительно был в форме, но в форме российского офицера. «Это (опубликованные фотографии) стопроцентный фотомонтаж, мы были в форме, только в форме российских офицеров, офицерская фуражка была куплена в московском военторге», – сказал он.

Lifenews в свою очередь заявило, что располагает доказательствами подлинности фотографий с Олегом Михеевым в фашистской форме и готово встретиться с ним в суде. Издание также намерено обратиться в Госдуму с просьбой провести парламентское расследование этого инцидента, сообщил РИА Новости шеф-редактор Lifenews Рауль Смыр.

Пахнет парламентским расследованием

«Мы готовы встретиться с ним (Михеевым) где угодно, в суде или в аппарате Госдумы, куда мы сами хотим обратиться с просьбой провести парламентское расследование этого инцидента. Снимок, который опубликован у нас на сайте и в газете, который оказался у нас в распоряжении, был проверен... мы готовы отстаивать свою правоту в суде, в Госдуме, которая, надеюсь, инициирует проверку, потому что как народный избранник Михеев не мог не знать, что как гражданское лицо он не имел право по закону на ношение военной формы. Это грубое нарушение закона, которое предусматривает наказание», – сказал Смыр.

По его мнению, таким образом Михеев нанес оскорбление памяти погибших в Великой Отечественной войне людей, которые отдали жизни за лучшее будущее, «за то, чтобы мы с вами существовали». Смыр отметил, что еще до публикации фотографии и статьи издание провело свое расследование. «Мы собрали всю информацию: кто являлся гостями мероприятия, в каком формате оно проводилось, во сколько оно обошлось, и только после этого дали это на сайте и в газете», – сообщил шеф-редактор.

Председатель комитета Госдумы по делам ветеранов единоросс Николай Ковалев готов направить запрос в прокуратуру, чтобы там разобрались в ситуации. «Я готов подключиться и направить запрос в прокуратуру», – сказал Ковалев. По его словам, необходимо разобраться, что же произошло на самом деле. «Если это правда, то это не укладывается в логику здравого смысла, не может нормальный человек надеть фашистскую форму», – считает он.

Полная версия