Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Прокуратура сочла публикации в СМИ об аварии на «Нерпе» недопустимыми

Некоторые средства массовой информации произвольно трактуют показания свидетелей по делу об аварии на атомной подводной лодке «Нерпа», что может повлиять на решение присяжных заседателей, считает военная прокуратура Тихоокеанского флота.

«С начала процесса по уголовному делу о гибели 20 членов сдаточной команды АПЛ «Нерпа», проходящего в закрытом режиме, в различных СМИ не прекращаются тенденциозные, не соответствующие действительности публикации», – говорится в распространенном заявлении военной прокуратуры ТОФ.

По мнению прокуратуры, в СМИ «искажается суть и смысл исследуемых в закрытом судебном заседании документов и показания многих свидетелей, в том числе главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого, данных им 15 августа и поддержавшего позицию государственного обвинения о допущенных командиром АПЛ капитаном 1 ранга Дмитрием Лаврентьевым нарушениях, связанных с подготовкой экипажа к выходу в море».

Как говорится в заявлении, некоторые СМИ сообщили, в частности, что адмирал не исключил, что систему пожаротушения с ядовитым газом могли включить находившиеся на борту гражданские специалисты. Также, отмечается в документе, издания передавали заявление Высоцкого о том, что должностные лица на подлодке действовали в рамках полномочий.

Военная прокуратура считает распространенные в СМИ комментарии по делу посягающими на основополагающие принципы правосудия, в том числе беспристрастности суда присяжных, передает РИА Новости.

Тихоокеанский флотский военный суд 28 июня начал рассматривать уголовное дело об аварии на подводной лодке «Нерпа», которая произошла в 2008 году во время ходовых испытаний в Японском море. На лодке неожиданно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь ядовитых газов. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Обвинение было предъявлено командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту – старшине Дмитрию Гробову. Процесс идет в закрытом режиме.

Полная версия