Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Суды приостановили деятельность 450 школ

Суды в преддверие нового учебного года приостановили деятельность 450 школ, где грубо нарушались правила пожарной безопасности, заявил в среду на селекторном совещании главный государственный инспектор пожарного надзора Геннадий Кириллов.

«В текущем году в 52 тыс. общеобразовательных учреждениях выявлено более 65 тыс. нарушений правил пожарной безопасности. Суды вынесли решения об административной приостановке деятельности 450 школ», – отметил Кириллов.

Он пояснил, что среди наиболее распространенных нарушений – отсутствие необходимого противопожарного оборудования, а также неудовлетворительное состояние путей эвакуации, передает «Интерфакс».

«Основные нарушения связаны с неисправностью автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, а также неудовлетворительное состояние электрооборудование и путей эвакуации», – отметил Кириллов.

Не завершен ремонт школ

В трети российских школ до сих пор не завершился капитальный ремонт, заявил в ходе селекторного совещания главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что Роспотребнадзор ведет мониторинг в 49 655 учебных учреждениях, в которых обучаются 13 млн 138 тыс. школьников.

«Несмотря на то, что до начала учебного года остается две недели, в 30 процентах школ продолжается капремонт. Наибольшее их количество – в Приволжском, Центральном и Дальневосточном федеральных округах. Это много», – отметил главный государственный санитарный врач страны.

Между тем Онищенко пояснил, что в нынешнем году продолжится процесс сокращения числа школ. «В этом году станет меньше на 1057 школ, среди них 900 – это малокомплектные школы, в основном они расположены в Татарстане, Пензенской, Оренбургской областях и других регионах страны. Еще 157 школ более трех лет находятся на капитальном ремонте», – сказал глава Роспотребнадзора.

Он добавил, что в нынешнем учебном году откроются 22 новых учебных учреждения в Сибирском, еще 19 – в Приморском федеральных округах, еще несколько в в ЦФО.

Полная версия