Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ростехнологии» и «Иркут» договорились о поставках МС-21

«Ростехнологии» и «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) в рамках авиасалона МАКС-2011 подписали соглашение о поставке самолетов МС-21.

Подписи под догорором о поставке самолетов поставили гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов и президент корпорации «Иркут» Алексей Федоров в ходе посещения авиасалона российским премьером Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев и глава «Авиакапитал-Сервис» (входит в «Ростехнологии») подписали соглашение о сотрудничестве по операционному лизингу ближне-и среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21, как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика. Предполагаемый срок лизинга – 10 лет с возможностью продления.

МС-21

Корпорация «Иркут» разрабатывает новый российский пассажирский самолет МС-21. Авиалайнер будет производиться в трех вариантах: МС-21-200, рассчитанный на перевозку 150 пассажиров на расстояние до 3,5 тыс. километров; МС-21-300 - на 181 пассажира на расстояние до пяти тысяч километров, и МС-21-400 - на 212 пассажиров при одноклассной компоновке салона на расстояние до 5,5 тыс. километров. По техническому оснащению МС-21 должен превзойти существующие самолеты, так как многие его компоненты будут впервые выполнены из углепластиков. Внедрение передовых технологий обеспечит 25-процентное улучшение топливной экономичности, 15-процентное снижение эксплуатационных расходов, а также новый уровень экологической безопасности.

Макет салона для нового самолета «Иркут» впервые представил на авиасалоне в Фарнборо в прошлом году. Первый полет лайнера, ориентированного на мировой рынок, намечен на 2015 год, начало серийного производства - на 2016 год.

Путин обещал поддерживать аэрокосмический комплекс

Ранее на церемонии открытия международного авиационно-космического салона МАКС-2011 премьер-министр России Владимир Путин заявил, что власти РФ продолжат оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу, который является для страны стратегическим приоритетом, в первую очередь внимание будет уделено технической модернизации и перевооружению производств. «Государство оказывало и будет продолжать оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу. Для нас это абсолютно стратегический приоритет», – сказал Путин. По его словам, только в 2009-2011 годах на развитие авиапрома было направлено более 270 миллиардов рублей.

«Активно идет работа над проектом самолета МС-21, это среднемагистральный лайнер с крылом из композитных материалов, а также перспективными вертолетами Ми-38 и Ка-62. Развернуто серийное производство российско-украинского самолета Ан-148 в различных модификациях», – сказал глава правительства. По его словам, завершена консолидация авиапрома, у всех предприятий и заводов, входящих в интегрированные структуры, появились четкие перспективы развития. «В первую очередь будем работать над технической модернизацией и перевооружением производств, научных организаций, повышать их эффективность и конкурентоспособность, помогать нашим компаниям выходить на глобальный рынок», – заявил Путин. При этом он добавил, что Россия открыта для тесного сотрудничества с партнерами, для формирования альянсов и реализации совместных проектов с ведущими мировыми производителями.

МАКС-2011

Производители авиакосмической техники представляют на выставке свои новейшие образцы. Так Европейский авиастроительный концерн Airbus обсуждает с «Аэрофлотом» возможность поставок самого большого в мире пассажирского самолета «А380». Не исключено, что эти лайнеры появятся и парке компании «Трансаэро».

Кроме того, «Аэрофлот», как ожидается, подпишет сегодня соглашение с «Ростехнологиями» на поставку 50-ти пассажирских самолетов «МС-21», которые в скором времени должны заменить самолеты «Ту-134» и «Ту-204». В свою очередь представители Рособоронэкспорта проводят встречи со своими иностранными коллегами.

Уже известно, что Рособоронэкспорт не планирует подписывать на нынешнем авиасалоне новых контрактов на поставку вооружений, передает «Эхо Москвы».

Тем временем «Роскосмос» и Европейское космическое агентство пришли к полному взаимопониманию относительно будущего полета на Марс. Стороны заявили, что выполняет первый полёт на «красную планету» вместе, но говорить о сроках пока затрудняются. Зато известно, что первый туристический полёт на Луну состоится уже через 2 года. Как сообщается, облет Луны совершит российский корабль «Союз».

Полная версия