Москва
27 апреля ‘24
Суббота

В Приморье акула вновь напала на человека

Второе нападение акулы на человека зафиксировано на побережье Хасанского района Приморья за сутки – на этот раз пострадал 16-летний подросток.

«18 августа, в 15:20 по местному времени (8:20 мск) в Приморском крае на острове Желтухина зарегистрировано новое нападение акулы на 16-летнего подростка. На месте происшествия пострадавшему была оказана первая помощь. Врачами территориального Центра медицины катастроф пострадавший в 17:00 местного времени (10:00 мск) доставлен в операционную городской клинической больницы № 2 города Владивостока. В настоящее время проводится первичная хирургическая обработка множественных кусанных ран нижних конечностей. По мнению хирургов, удастся обойтись без ампутации и сохранить мальчику ноги», – сообщили в пресс-службе Миндравсоцразвития.

Нападение в среду

Акула в среду вечером напала на отдыхающего в бухте Теляковского, откусив ему кисти и сильно изранив тело. Пострадавшего прооперировали, он находится в тяжелом состоянии, угрозы его жизни нет. После нападения сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности.

Это произошло вблизи границ Дальневосточного морского заповедника, где ранее не раз замечали акул разных видов, сообщил РИА Новости директор заповедника Андрей Малютин. «Бухта Теляковского, в которой произошла трагедия, лишь частично относится к заповеднику. Нападение произошло в районе камня «Томящееся сердце», это уже не территория заповедника. Глубина там, наверное, четыре-пять метров», – сказал собеседник агентства.

В заповеднике ранее замечали тигровую акулу, акулу-молот, а также сельдевых акул.

Очевидцы рассказали, что акула была длиной около пяти метров и напала на пострадавшего, когда он плавал на поверхности. Рядом находилась лодка с людьми, которые подняли пострадавшего из воды и доставили на берег. По словам Малютина, «адекватных мер по защите от акулы не существует».

«Есть специальный «противоакулий щит», который отпугивает хищниц электромагнитными импульсами, но это очень дорогой профессиональный прибор. Нельзя уберечься от нападения акулы, купаясь на небольшой глубине, как думают некоторые. Атака возможна и на глубине один метр», – добавил он. Если есть риск нападения, лучше остаться на берегу, добавил собеседник агентства.

Египетские нападения

В начале декабря четверо туристов, в том числе трое россиян, серьезно пострадали в результате нападения акул в Шарм-эль-Шейхе. Широкий общественный резонанс вызвал случай, когда акула напала на пожилую женщину. Та звала на помощь, но до берега доплыла самостоятельно, как потом выяснилось, уже без кисти правой руки и без левой стопы. Муж туристки, который отдыхал вместе с ней, рассказал, что его супруга не то, что не доплывала до буйков, она вообще купалась около берега, поскольку ей 70 лет. За два часа до случившегося было еще одно нападение, акула откусила мужчине руку и сильно повредила ягодицы.

Через несколько дней произошли еще два случая нападения. В районе отеля Melia Sinai Sharm пострадала женщина 48 лет, у нее была откушена рука. Также акула сильно покусала туриста из Украины.

Полная версия