Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Воронежском водохранилище поймали пиранью

В Воронежском водохранилище выловили не типичную для наших широт тропическую рыбу пиранью.

Экземпляр, пойманный рыболовом на червя, имеет 30 см в длину без учета хвостового плавника и весит 1 килограмм, сообщил «Интерфаксу» руководитель воронежского областного филиала ФГУ «Аздонрыбвод» Константин Гладких.

По словам Гладких, такой улов в Воронеже – это случайность, хотя единичные экземпляры этого хищника в разное время встречались в водоемах различных регионов РФ. «Скорее всего, рыба попала в водоем из аквариума любителя экзотических рыб. Ее попросту выпустили на волю», – сказал Гладких.

Для любителей искупаться в водохранилище экзотическая рыба не представляла никакой опасности. «Эти хищники опасны для человека только в том случае, когда они собираются в стаю», – сказал собеседник агентства.

Предположительно, судя по внешнему виду, найденная пиранья принадлежит к виду красных пираний. Более точную видовую принадлежность, по словам Гладких, можно сделать только при вскрытии челюстного аппарата. Однако это не представляется возможным, так как найденная диковинка в ближайшее время будет передана в зоологический музей Воронежского Государственного университета.

Полная версия