Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Настоятель храма в Изборске скончался во время совещания с губернатором

Настоятель Никольского храма в Изборске (Псковская область) отец Алексей скончался во время заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска в Псковской области, пишет в блоге губернатор региона Андрей Турчак.

«Сегодня состоялся расширенный комитет по 1150-летию Изборска. Проекты и работы в Пскове и Изборске, впервые за многие – многие годы начинают становиться реальностью. Но вот, прямо на совещании, настоятель Никольского храма Отец Алексей потерял сознание и, через некоторое время, несмотря на все усилия врачей, скончался», – пишет Турчак.

«Именно в этот день, именно на оргкомитете, сам смысл которого в признании всероссийского и мирового значения исторического Изборска, именно настоятель Изборского храма... Это случилось накануне Преображения Господнего, одного из главных христианских праздников. Этот праздник — символ соединения божественного и человеческого, земного и небесного. Невольно приходит мысль: Тысячелетний Изборск, этот исток русской государственности и цивилизации — тоже символ соединения земного и небесного, прошлого и будущего для всей страны», – отмечает глава региона.

Как сообщили РИА Новости участники совещания, священнику стало плохо через несколько минут после его выступления.

Празднование 1150-летия одного из древнейших русских городов – Изборска состоится в сентябре 2012 года. Оргкомитет возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

Федеральный бюджет выделит в текущем году на подготовку к юбилею Изборска, в том числе на проведение реставрационных работ в музее-заповеднике, более 1,6 миллиарда рублей. Общий объем финансирования на подготовку празднования 1150-летия поселка за счет всех источников составит порядка 4,7 миллиарда рублей. Реставрация псковского драмтеатра проходит в рамках мероприятий по празднованию юбилея Изборска.

Полная версия