Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Испытания не взлетевшего на МАКСе истребителя продолжатся

Испытания опытного образца истребителя 5-го поколения, который накануне вынужденно прекратил взлет на авиасалоне МАКС-2011 из-за помпажа двигателя, в ближайшее время будут продолжены.

«Специалисты практически завершили расследование инцидента на МАКСе, когда летчик-испытатель Сергей Богдан был вынужден прекратить взлет из-за нештатной работы правого двигателя. В ближайшие дни тестирование самолета завершится, и он продолжит выполнение программы испытаний», – сообщили «Интерфаксу» в российском оборонно-промышленном комплексе.

Официальный представитель ОАК говорил накануне, что «в ходе разбега пилот самолета Сергей Богдан прекратил взлет по техническим причинам». Он отметил, что, по предварительным данным, никаких повреждений самолета и двигателя не выявлено.

«Летчик-испытатель Сергей Богдан в соответствии с требованиями на скорости около 100 км/ч принял решение прекратить взлет самолета», – сказал он. По его словам, причиной экстренной остановки Т-50 послужило то, что «после страгивания в ходе разбега самолета возникли отклонения в работе автоматики правого двигателя».

Официальный представитель ОАК отметил, что внешний осмотр самолета каких-либо повреждений двигателей, других частей авиационного комплекса не выявил.

Полная версия