Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дворы рядом с площадью трех вокзалов будут ограждены

Дворы в Красносельском районе Центрального административного округа Москвы, где расположены Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы, могут быть огорожены для безопасности жителей этих дворов, сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков в своем блоге.

«Одна из ключевых проблем – обеспечение безопасности населения и охраны дворовых территорий, примыкающих к трем вокзалам», – отметил префект. Он пояснил, что «население района в сотни(!) раз превышает количество постоянно проживающих людей, много лиц без определенного места жительства в общественных зонах, дворах, подъездах».

«Вымести метлой» мы этих людей не можем, мы не можем выходить за рамки закона. К сожалению, я не могу пока сказать, что системная работа с этими людьми уже полностью налажена. Но мы сейчас работаем над этим совместно с органами внутренних дел и социальными службами. Активно предлагаем этим людям все адреса социальных приютов Москвы, где им могут оказать помощь. Но заставлять их, если они не нарушают закон, мы не можем», – сказал Байдаков.

Он добавил, что «там, где жители принимают решение о закрытии дворовых территорий, мы готовы идти навстречу. Разумеется, при наличии такой возможности и обеспечении круглосуточного доступа спецтранспорта – полиции, скорой помощи, пожарных, аварийных служб».

Он отметил при этом, что не является сторонником огораживаний, установок заборов и так далее. «Однако для безопасности жителей в проблемных районах власти будут идти навстречу людям, и оказывать им необходимую поддержку», – заключил Байдаков.

Правительство Москвы в апреле подписало с РЖД соглашение о передаче в аренду земельных участков, прилегающим ко всем девяти столичным вокзалам, чтобы компания имела возможность заниматься их благоустройством, освобождать от нелегальной торговли и организовывать транспортную логистику.

Согласно концепции, возле вокзальных комплексов будут сооружены капитальные парковочные объекты, организованы места для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта, стоянки такси, будут также разбиты скверы, установлены скамейки для отдыха, появятся памятники и фонтаны.

В рамках благоустройства площади трех вокзалов планируется разбить зону отдыха у Ярославского вокзала, а у Ленинградского – построить сквер с памятником Георгию Победоносцу. Благоустройство всех привокзальных площадей Москвы планируется завершить до конца 2011 года, передает РИА Новости.

Полная версия