Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Суд не стал штрафовать Tele2 за сигналы в Подмосковье

Арбитражный суд Воронежской области отклонил иск управления Роскомнадзора по Москве и Московской области о привлечении к административной ответственности «дочки» сотового оператора «Tele2 Россия» – ЗАО «Вотек Мобайл» за оказание услуг связи в Московской области без соответствующих лицензий, сообщил сотовый оператор.

В начале лета в ходе внеплановой проверки надзорные органы зафиксировали сигнал сотовой сети Tele2 на территории Московской области, где оператор не обладает лицензией на оказание услуг связи.

Роскомнадзор предписал отключить три передатчика на базовых станциях, расположенных в Смоленской, Калужской и Тульской областях, и предупредил о возможной приостановке лицензий.

Административные дела также были возбуждены в отношении ЗАО «Смоленская Сотовая Связь» и ЗАО «Вотек-Мобайл» (дочерние компании Tele2 в Смоленской, Калужской и Тульской областях).

Ранее арбитражный суд Смоленской области также отклонил иск управления Роскомнадзора по Москве и Московской области к «Смоленской сотовой связи».

Представители Tele2 ранее заявляли, что не согласны с предписанием Роскомнадзора и готовы доказать свою позицию в суде. В компании указывали на то, что базовые станции расположены вне Московской области, поэтому нарушения лицензионных условий не было.

«Tele2 Россия» владеет лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM на 43 региона России, но Москва и Московская область в их число не входят – это связано с отсутствием свободного частотного ресурса. Компания рассчитывает поучаствовать в конкурсах на частоты для 4G, но согласно планам правительства конкурсы на них объявят только в 2014 году.

«Tele2 Россия» является четвертым по числу абонентов сотовым оператором в РФ, по данным на июль компания обслуживала 20 миллионов пользователей.

Полная версия