Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Белоруссия с середины сентября отпускает рубль

Белоруссия с середины сентября отпускает в свободное плавание курс национальной валюты и не будет его искусственно поддерживать, заявил президент страны Александр Лукашенко во вторник на совещании с членами правительства.

«Курс белорусского рубля будет определять спрос и предложение», – заявил Лукашенко. При этом он дал поручение комитету государственного контроля поставить жесткий заслон тем, кто будет пытаться искусственно нагнетать обстановку, в том числе через СМИ, передает РИА Новости. «Нацбанк должен ежедневно отcлеживать ситуацию и при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки», – сказал Лукашенко.

В минувшую пятницу Лукашенко заявил, что считает возможным в ближайшее время выход на единый обменный курс белорусского рубля и свободную продажу валюты.

«Вы знаете, народ аж пищит, пусть он меня извинит за это, хочет единого курса и свободного доступа к валюте, особенно в Минске. Конечно, мы не имеем права не реагировать на настроения населения. Вы мою политику в этом отношении знаете. Все мы должны делать для населения, и мы это сделаем», – заявил Лукашенко, встречаясь с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой.

Полная версия